Пара слов в защиту юзеров и кнопки "Back"

Хотелось бы показать на примере, что заявление "все пользователи разные, с разными привычками, браузерами, мониторами, видом доступа к интернету" - это не пустые слова.

Сыр-бор разгорелся с заявлений Нильсена и Лебедева о недопустимости открытия новых окон браузера без разрешения пользователя. Не знаю как за бугром отреагировали на Нильсена, но в РуНете на Лебедева - довольно бурно и, порой, весьма эмоционально.

Если исходить из предпосылки, что Ярослав прав, то таких веб-серферов как я не существует. Однако, вот он я - сижу живой и здоровый, и подозреваю, что я не один "такой" замшелый пользователь горячих клавишей, windows history и дайлапа.

Далее цитаты взяты из "Рубим окна и отпускаем грехи" Ярослава Перевалова, юзерские комментарии - мои.

Почему пользователь использует "Васк"?
Потому что он заблудился на Вашем сайте, или упёрся в тупик, т.е. юзер попал в такое состояние, из которого иначе, как через «Васк», не выйдешь

Навскидку пара ситуаций, в которых предпочтителен бэк:

  1. Вы "сидите" на дайлапе, а просматриваемый вами сайт грузится весьма медленно. Большинство дайлапщиков в этом случае предпочтут вернуться на кэшированную страничку используя бэк и потратив на это пару секунд, а не станут ждать полторы минуты, когда прорисуется по-новой старая информация.
  2. Вы хотите сразу вернуться к тому месту на странице, с которого перешли на текущее место. Страницы бвают достаточно длинными и если вы совершили переход из середины документа, то возврат по кнопочке бэк вернёт браузер к тому самому месту, с которого был осуществлён переход. Это очень удобно. Помните о том, что серферы сканируют сайты? Так вот, это - правда. Так же, как и то, что часто надо вернуться назад продолжить просмотр оставленной странички.

Комментарий Ярослава Перевалова: 
С первом и вторым пунктами я уже согласился (на форуме) сразу после выпуска своей статьи.

"Возвращение на страниц 10 назад -- утомительное и неблагодарное занятие, к такому способу перемещения прибегают только в том случае, если нет другого выхода"

Вот уж нет. Этот самый пресловутый бэк уже продолжительное время воспринимается не как одношаговое возвращение, а скорее как история переходов. Возвращение на 10 страниц назад довольно прост, если всё открывалось в этом же окне. И у MSIE, и у NN кнопка бэк содержит ниспадающую менюшки с history. Если на страницах использованы нормальные описательные заголовки (отображающие название страницы), то это очень удобно. Я уж не говорю про Oper'у, в которой доступ к истории переходов в окне доступен по клавише H.

Возвращение на 10

 страниц назад довольно прост, если всё открывалось в этом же окне. И у MSIE, и у NN кнопка бэк содержит ниспадающую менюшки с историей переходов. Если на страницах использованы нормальные описательные заголовки (отображающие название страницы), то это очень удобно. Я уж не говорю про Oper'у, в которой доступ к истории переходов в окне доступен по клавише H (обратите внимание - даже не Ctrl+H, а просто H - одна клавиша, вот это действительно хоткей!)

Я согласен с выводами Ярослава: "Необдуманное, безответственное, огульное и агрессивное ОНО (тем паче с целью нажиться за счёт бедного юзера) -- плохо однозначно.Рациональное, обоснованное использование ОНО для удобства пользователя -- благо." Но тем более я хочу показать, что пользователи действительно все разные и ваше отрицание "устаревшего" может представляться пользователю тем самым "безответственным, огульным и агрессивным".

wbr, Alexandr Astakhov , 16 апреля 2000 г.

Комментарий Ярослава Перевалова:
Чтобы читатель воспользовался своей любимой кнопкой, я специально не стал добавлять в конец статьи никаких ссылок... :)