Катаев Константин Анатольевич
email2u@mail.ru

Способ формирования графической карты алфавита для расположения узлов ввода буквенных символов на клавиатуре или сенсорной панели (патент на изобретение)

Я представляю команду инициативного инновационного Проекта, работающую в области развития пользовательского интерфейса устройств ввода информации.

Работа ведется с 2003 года, за это время была разработана и защищена Российским патентами технология ввода текста, основанная на графической систематизации алфавита.

Я являюсь автором изобретения и промышленного образца, положенных в основу Проекта, веду переговоры с потенциальными потребителями.

Данный Проект был представлен на различных конкурсах, в частности: "Золотой Меркурий - 2006", проводимый ТПП РК, лауреат в номинации "Инновация года"; "Дни малого бизнеса в России - 2007", ВВЦ, лауреат в номинации "Лучший Инновационный Проект - 2007".

На данном этапе развития электронной вычислительной техники наблюдается устойчивая тенденция интеграции устройств различного назначения, их миниатюризации, а также постоянный рост спроса на неречевые (виртуальные) услуги общения (SMS, E-mail, Fax, ICQ). Покупателю предлагается множество устройств с перекрывающимися возможностями, каждое со своим собственным интерфейсом, такие как: - компьтер (ноутбук) QWERTY - КПК stylus - мобильный телефон (смартфон) numberpad Единый пользовательский интерфейс ввода данных мог бы привести к объединению, которое устранит необходимость носить с собой множество устройств с избыточными функциональными возможностями.

Единый, гибкий интерфейс, запомнив единожды, можно бы было использовать во всех устройствах. Предлагаемый к реализации проект - это коммерциализация альтернативной технологии ввода текстовой информации, а именно устройство ввода данных с конфигурацией клавиш на базе графической систематизации алфавита. Способ формирования раскладки на клавиатуре/сенсорной панели, или ином устройстве включает построение графических изображений буквенных символов с помощью набора графических элементов, полученных путем выделения в алфавите основных графических элементов (содержащихся в большинстве букв), и дополнительных графических элементов, (необходимых для построения графического изображения буквенных символов).

В качестве основных графических элементов выделяют вертикальную черту, наклонную черту и дугу. Далее, делим алфавит на группы по наличию основного графического элемента. Выбираем в каждой группе базовый буквенный символ, совпадающий с основным графическим элементом. Далее формируем графическую карту алфавита посредством наложения графического изображения каждой буквы на базовый буквенный символ с обязательным совмещением основного графического элемента. К

роме того, при наложении графических изображений буквенных символов друг на друга каждому добавляемому в совокупность графическому элементу присваивают буквенное обозначение соответствующее накладываемой букве.

Потенциальная коммерческая значимость новой нового устройства ввода данных заключается в следующих преимуществах:

  1. Имея на клавиатуре или сенсорной панели клавиши, представляющие собой совокупности графических элементов, и отталкиваясь от графического изображения буквенного символа, пользователь легко выделяет клавишу, соответствующую букве.
  2. Воспринимая букву как графический образ? пользователь логически, графически, визуально и моторно запоминает расположение клавиш буквенных символов, что повышает скорость печати.
  3. Применение новых устройств ввода текстовой информации позволит людям с ограниченный зрением, пользуясь логикой, работать на компьютере и иных устройствах ввода.
  4. Группировка букв по графическим признакам позволяет использовать устройства ввода текстовой информации для обучения детей английскому алфавиту и навыкам работы с применением компьютера.
  5. Новое устройство ввода обеспечивает компактность и уменьшение габаритов устройства, в том числе мобильных телефонов, КПК. Следует отметить отсутствие необходимости одновременного нажатия нескольких клавиш при вводе (chording).
  6. Профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата, туннельного синдрома запястья благодаря более эргономичной раскладке клавиатуры.

Ниже представлены презентации.

Введение (PPS, 400 Kb), Презентация (PPS, 1 Mb)


Дата публикации: 25 марта 2008 г.

©Usability.Ru
Публикация материала только с согласия автора. При публикации ссылка на Usability.Ru  обязательна!